Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Google "оцифровал" ГМИИ Пушкина и Русский музей



Google делает искусство еще более доступным. Корпорация запустила обновленную версию Арт-проекта. По сути, это процесс по оцифровке коллекций картин и скульптур музеев, галерей и других культурных объектов мира.

Проект стартовал ровно год назад. И в самом начале в нем участвовали 17 музеев из 9 стран, которые позволили отснять около 1000 художественных полотен. В этом году партнерами Арт-проекта стали более 150 музеев и различных искусствоведческих организаций из 40 стран мира. Итог — 30 тысяч оцифрованных объектов. И речь идет не только о живописных работах — это скульптуры, свитки Мертвого моря и даже древнеафриканские наскальные рисунки.

В этом году в список российских участников проекта в дополнение к уже имеющимся в базе Эрмитажу и Третьяковке добавились Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Русский музей и Музей имени Рериха.

"Это огромная просветительская по своему значению акция, которую проводит Google в России, — отметила директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, — и которая делает сокровища российских музеев доступными не только россиянам, но и зарубежным зрителям во всем мире".

20 залов ГМИИ имени Пушкина оцифровали за пять полных рабочих дней. Для этого Google привез в Россию уникальное оборудование с технологией панорамной съемки, которое используют в проекте Street View. Только передвигается платформа, оборудованная компьютером, аккумулятором, дисководом и камерами, со скоростью человеческого шага, потому что двигает ее человек — специальный техник. Кстати, и скорость оцифровки очередного зала музея рассчитывают также с помощью человеческого шага — получается примерно квадратный метр в минуту.

"В этой модели 16 цифровых объективов, совмещенных специальным образом, — рассказывает руководитель проекта Данил Данилов. — Каким именно — мы не знаем, скорее всего, внутри она вакуумная. Мы не имеем права залезать в нее здесь, в России. И эта система создана именно для панорамных съемок, она призвана снижать объем потребления ресурса диска. Фактически это 16 цифровых аппаратов, которые способны делать съемку со скоростью 3-4 кадра в секунду".

Гигапиксельная съемка — это отдельный, требующий много времени и терпения процесс. Картина снимается в мельчайших деталях. Картина условно разбивается на несколько тысяч маленьких областей. Микролифт, на который установлен фотоаппарат Nikon 700, медленно и аккуратно обходит всю картину. Один и тот же кусочек полотна приходится фотографировать несколько раз при одинаково выставленном свете — за счет этого увеличивается качество снимка. И уже гигапиксельное полотно склеивается из тысяч полученных фотографий.

Каждое такое изображение состоит из 7 миллиардов пикселей, что позволяет исследовать тончайшую манеру кисти художника — невооруженным взглядом такие подробности рассмотреть невозможно. В этом году были отсняты 2 картины из российских музеев: это “Возвращение Бучинторо к молу у Дворца Дожей” Джованни Антонио Каналетто и “Последний день Помпеи” Карла Брюллова.

"Прийти в этот музей вы можете при заходе на сайт, — поясняет глава Google Russia Владимир Долгов. — Вы можете попасть в музей, гуляя по улицам города при помощи Street View, и более того, вы можете посмотреть картины из разных музеев в привязке на картах Google. Там несколько способов доступа есть".

В какой из российских музеев теперь отправится оборудование Google, в компании не сказали, но заверили, что на 2012 год уже есть план оцифровки культурных объектов. Нашей программе было особенно интересно, смогут ли принять участие в этом проекте небольшие провинциальные музеи. И представители Google Россия загадочно сказали, что нет ничего невозможного, и проект рад работать со всеми музеями, у которых появится такое желание. На сайте Арт-проекта даже есть специальная форма для заполнения заявки на оцифровку — эдакий билет в сетевую вечность.

 

Теги: Google

Комментарии