Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Facebook обороняется, покупая патенты у IBM



Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook купила 750 патентов у компании IBM. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Патенты охватывают широкий спектр технологий, включая те, которые касаются интернет-поиска и полупроводников.

Facebook, которая готовится к проведению первичного размещения акций (IPO), могла потратить на патенты IBM несколько сотен миллионов долларов, полагает управляющий директор MDB Capital Croup Эрин-Майкл Гилл. Расширение портфеля (по состоянию на 31 декабря 2011 года, он включал в себя 56 выданных патентов и 503 заявки) увеличит шансы Facebook на получение положительного решения по судебным искам. Ранее соцсеть покупала патенты у Friendster и Hewlett-Packard.

IBM является одним из крупнейших держателей патентов в США. По итогам 2011 года "голубой гигант" в 19-й раз подряд стал лидером по числу полученных патентов среди IT-компании. Компания IBM не только патентует технологии, но и продает — в прошлом году Google приобрела у нее свыше тысячи патентов.

Как пишет издание Law360 со ссылкой на анонимный источник, 750 патентов, которые Facebook купила у IBM, ранее были лицензированы Yahoo!. Именно эта компания на прошлой неделе подала на Facebook в суд, обвинив соцсеть в нарушении десяти патентов, касающихся онлайн-рекламы, персонализации веб-страниц, безопасности и обмена сообщениями. Теперь соцсеть, видимо, решила купить себе "страховку" от обвинений со стороны интернет-портала.


Теги: Социальные сети, Копирайт и патенты

Комментарии