Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Сим карты с мобильным интернетом ростелеком сим ростелеком тарифы.
Главная » Блог » Новости Интернета

Wi-Fi Passpoint позволит сотовым операторам создавать интернет-хотспоты



Отраслевая организация Wi-Fi Alliance запустит в июле этого года программу, направленную на упрощение использования хотспотов WiFi. Новая программа также имеет своей целью упрощение работы с сотовыми сетями как со стороны пользователей, так и операторов.

Как рассказали в Wi-Fi Alliance, пользователи смартфонов, планшетов и других WiFi-оснащенных устройств, смогут пользоваться общественными точками доступа без ввода имени пользователя и пароля. Подобное станет возможным благодаря программе Wi-Fi Certified Passpoint, первая фраза которой начнется в июле, а вторая - в следующем году.

С ростом использования мобильного интернета через сети сотовых операторов, многие сотовики все активнее разворачивают для абонентов WiFi-сети в городах, чтобы те при первой же возможности переходили на интернет-скачивание черех WiFi, а не через более узки сотовый канал. Кроме того, WiFi сможет существенно повысить скорость доступа к данным, где сигнал сотовой связи неидеален.

В Wi-Fi Alliance говорят, что на будущей неделе в рамках Mobile World Congress в Барселоне многие производители операторского оборудования представят образцы базовых станций, совмещенных с WiFi-передатчиками, что позволит операторам в "живом" режиме переводить сотовых абонентов, качающих интернет-трафик из 3G/4G в WiFi и обратно. Такая организация подключений позволит прожорливым до интернет-трафика смартфонам не забивать сотовые каналы операторов.

В Wi-Fi Alliance отметили, что проект WiFi Certified Passpoint - это попытка стандартизации набора инструментов для межсетевого взаимодействия между точками доступа и клиентскими устройствами от различных производителей. "Как общеотраслевое решение, Passpoint будет работать в любой сети и обойдет лимиты закрытых и несовместимых решений, предлагаемых некоторыми производителями", говорится в документе Wi-Fi Alliance.

Самым существенным преимуществом Passpoint является прозрачная для пользователя работа системы. То есть оборудование само будет переключаться между сетями, подобно тому, как смартфон сам переключается между сотовыми вышками во время движения абонента. Для аутентификации WiFi-подключений в Passpoint предлагается использовать ту же пользовательскую SIM-карту, а для дополнительной защиты - электронные сертификаты. Оба этих метода работают со всеми современными смартфонами и не требуют больших затрат для сотовых компаний.

В рамках первой стадии программ, Alliance будет пробовать не только разные методы аутентификации, но и сертифицировать продукты для сетей. В качестве WiFi здесь рекомендуется стандарт IEEE 802.11u, обязывающий использовать клиентов защищенную систему WPA-2 Enterprise для защиты от несанкционированных подключений. На втором этапе испытания Alliance намерен реализовать решения для создания "на лету" пользовательских WiFi-аккаунтов для работы с операторскими точками доступа.

 

Теги: Технологии

Комментарии