Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Японцы разработали робота-"аватара"



Ученые из японского университета Кэйо создали инновационного телеметрического робота Telesar V. Принцип управления роботом схож с тем, что был показан в фантастическом фильме "Аватар" Джейсма Кэмерона. Когда оператор наденет специальное оборудование, Telesar V будет в точности повторять его движения.

Для управления Telesar V требуется специальный костюм, шлем виртуальной реальности и сенсорные перчатки. С их помощью оператор может слышать и видеть все, что происходит вокруг его "аватара".

Высокочувствительные датчики, встроенные в перчатки, позволяют "почувствовать" форму поверхности и ее температуру. Свобода перемещений рук у робота такая же, как у человека. Создатели Telesar V подчеркнули, что их конечная цель - "сделать так, чтобы вы почувствовали, как будто находитесь в другом месте".

В будущем Telesar V может применяться для разминирования взрывных устройств, участвовать в ликвидации последствий катастроф и аварий в тех зонах, где опасно находиться человеку.


Теги: Технологии

Комментарии