Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Простые правила для улучшения юзабилити сайтов



Среди прочих показателей сайта, таких как информативность, уникальность контента, приятный внешний вид, вес, и других нужно отметить такую немаловажную особенность, как удобство сайта для пользователя. Другими словами – его юзабилити.

Как делать лучшие сайты юзабилити, полезность которых будет на высшем уровне? Как раз в этом и попробуем разобраться. От чего зависит удобство использования ресурса, и как его достичь, это вопрос, который занимает многих начинающих web-разработчиков. Если посмотреть повнимательнее, можно определить, что лучшие сайты юзабилити, и дизайн которых удовлетворяет самым высоким требованиям выдержаны в соответствии с несколькими правилами.

Правило первое
Оно основано на особенностях человеческой памяти. Среднестатистический человек, способен одновременно сфокусироваться не более чем на семи элементах. Исходя из этого, не стоит перегружать меню сайта излишним количеством разделов. Пяти будет вполне достаточно.

Правило второе
Пользователь должен добираться до любой информации на сайте не более чем за три клика. Если же ему приходится углубиться дальше, в его распоряжении всегда должна быть удобная навигация, позволяющая легко вернуться в отправную точку, или посетить другие подразделы, без необходимости проделывать полный путь назад.

Правило третье
Время отклика сайта на любые манипуляции посетителя не должно превышать двух секунд.

Правило четвертое
Это «правило Парето», согласно которому– двадцать процентов усилий приносят восемьдесят процентов результата, и наоборот – остальные восемьдесят процентов усилий обеспечат лишь двадцать процентов результата. Применительно к сайту, это правило определяет примерный процент пользователей, составляющих именно его целевую аудиторию. Под них и нужно оптимизировать сайт.

Правило пятое
Структуру сайта необходимо организовать таким образом, что бы она была абсолютно логичной и понятной каждому пользователю.

Правило шестое
Если на сайте предусматривается выполнение каких-либо действий: заполнение форм, ввод пароля, и других, необходимо предусмотреть возможность производить их простым и удобным способом. Например: скопировать-вставить.

Правило седьмое
Будет лучше, если пользователь будет огражден от возможных ошибок во время выполнения действий на сайте с помощью заранее предусмотренного механизма отмены.

Правило восьмое
Что бы не предлагалось сделать посетителю на сайте, он обязательно должен быть полностью уверен в своих действиях, все инструкции и рекомендации должны быть простыми и понятными.

Правило девятое
На сайте всегда должен быть способ обратной связи, это позволит посетителю в любой момент задать необходимые вопросы, и разрешить сложные ситуации.

Правило десятое
Оформлять сайт нужно в соответствии с его тематикой, не прибегая к излишнему «украшательству». Ничего не должно отвлекать внимание пользователя от основной направленности. Нецелевая информация может заинтересовать его посторонним вопросом и увести на другой ресурс.

Следуя этим правилам и создаются лучшие сайты юзабилити, привлекательность которых для пользователей находится на высоком уровне.

Теги: Создание сайтов

Комментарии