Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Веб-камеры на избирательных участках запишут 500 лет видео



В Интернете заработал портал, на котором будет вестись трансляция с избирательных участков на выборах президента России. Для того, чтобы наблюдать за ходом голосования на сайте, нужно зарегистрироваться, и сделать это можно до 3 марта.

Интернет-портал webvybory2012.ru стал доступен за месяц до президентских выборов. Хотя пока он работает только в тестовом режиме, но уже за первые часы работы на сайте зарегистрировалось около 1000 человек. В день выборов - 4 марта - специалисты ожидают больше полутора миллионов посетителей. Каждый из них сможет в онлайн-режиме следить за ходом голосования.

Заместитель министра связей и массовых коммуникаций России Илья Массух пояснил: "Одна камера обеспечит общий вид участка, где выдаются бюллетени, проверяется паспорт. Вторая камера показывает верхний срез ящиков для голосования. Разрешение камер позволяет достаточно хорошо рассмотреть, что происходит на участке".

Всего будет около 180 тысяч веб-камер по всей стране. Они будут установлены почти на всех избирательных участках и 4 марта будут работать с 8 часов утра и до 8часов вечера. После этого на один час онлайн-трансляцию отключат, так как в соответствии с законом заранее оглашать результаты выборов нельзя, и в 9 часов вечера она опять начнется.

Сейчас важно обеспечить качественный интернет-канал в отдаленных регионах России, хотя на 100-процентное онлайн-покрытие рассчитывать не приходится - мертвые зоны все равно останутся.

Следить за выборами в режиме онлайн смогут только зарегистрированные пользователи. При этом, отдельно на сайте заводить свой профиль вовсе не обязательно - достаточно иметь аккаунт в любой социальной сети. Например, если зайти на сайт с помощью Twitter, можно увидеть, что уже сегодня на портале доступна карта с адресами избирательных участков.

В настоящее время пользователи могут изучить интерфейс портала и указать создателям на ошибки, для чего создан отдельный раздел. Также уже сейчас можно добавить в свой плейлист любые избирательные участки - хоть в Москве, хоть в Сибири. Главное, чтобы их было не больше 91 000. В любом случае, следить за таким количеством веб-камер у одного человека не получится.

Заместитель министра связей и массовых коммуникаций России Наут Мардер рассказал о техническом обеспечении работы веб-камер на избирательных участках: "Специально создается семь центров обработки данных – ЦОДов. И в этих ЦОДах будут абсолютно все видеозаписи записываться". Вице-президент ОАО "Ростелеком" Ваагн Мартиросян уточнил: "У нас предусмотрена защита на уровне передачи данных, предусмотрена защита в каждом ЦОДе, защищены все сервера, которые обслуживают данную программу".

Дублировать запись будут видеокамеры, установленные на избирательных участках. По предварительным подсчетам, общая длительность видео, сохраненного 4 марта, составит 500 лет. Но доступ к этим записям будет ограничен. Для того, чтобы посмотреть, что происходило на определенном избирательном участке, нужно будет написать заявление в Центральную избирательную комиссию.


Комментарии