Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Из российских антивирусов только Касперский более-менее "ловит" вирусы



Мифология в сфере вирусов и антивирусов ничуть не менее распространена, чем в отношении продуктов питания.

Большинство пользователей безоговорочно доверяет примитивной рекламе уровня "ловит все!", или, что еще хуже, неким доморощеным поделкам знакомых студентов.

При этом главным критерием качества антивируса становятся либо все те же мифы и слухи, либо его бесплатность.

Зачастую антивирусные программы предустанавливаются на ноутбуки производителем, при этом с клиента ненавязчиво взимается стоимость антивируса. Само собой, цена программного продукта не выделяется отдельной строкой, вследствие чего покупатель уверен, что антивирус получил бесплатно, в нагрузку к компьютеру. В основном на российские ноутбуки предустанавливается "McAfee Internet Security", "Norton Internet Security" и "ESET Smart Security", более известный как NOD32.

Более продвинутые пользователи пользуются антивирусом Avast! и файрволом ZoneAlarm, благо оба продукта - условно-бесплатные.

Группа экспертов по безопасности MatouSec провела сравнительный анализ известных антивирусов и файрволов. На антивирусы "натравили" наиболее опасные из современных вирусов.

Как оказалось, сто процентов вирусов выловил только один программный продукт - "Comodo Internet Security". Что характерно, он распространяется бесплатно. В топ вошли также антивирусы, пропустившие от 1% до 9% вирусов. В их число попал и российский "Kaspersky Internet Security" образца 2012 года, который, по версии экспертов, отражает 93% атак.

Платная версия файрвола "ZoneAlarm Extreme Security" получила у экспертов оценку "Good", отразив лишь 72% атак.

Все остальные антивирусы, в том числе предустанавливаемые на ноутбуки, пропускают более 50% атак, а бесплатный ZoneAlarm - все 93%. Немногим лучше выглядит и "Dr.Web", отразивший лишь 14% атак.

Теги: Антивирусы, Информационная безопасность

Комментарии