Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Яндекс прорабатывает закон о копирайте в рунете



Илья Сегалович, технический директор и сооснователь "Яндекса", в интервью с Александром Плющевым рассказал об успехах компании на турецком рынке. По его словам, Яндекс предложил сервисы, которых в Турции Google не предоставлял. Самое популярное приложение в Турции – Яндекс.Пробки, потому что в Стамбуле очень тяжелая ситуация с дорожным движением.

Также в ходе интервью была затронута ситуация с Лигой Безопасного Интернета, это общественная организация, которая очень хочет, чтобы Яндекс в нее вступил. Но Сегалович напомнил, что вступление в общественные организации - это дело добровольное, и если Яндекс по какой-то причине не хочет сотрудничать с ЛБИ это еще не повод для черного пиара.

По поводу авторского контента в рунете, считает Сегалович, сейчас реально сделать ничего нельзя, потому что не предусмотрено никакой процедуры, позволяющей разрешать такие споры. В США, например, с начала 2000-х гг. существует процедура DMCA (Digital Millennium Copyright Act) и ей подчиняется Google. Яндекс уже не первый год призывает к созданию закона, который полностью регламентирует процедуру подачи жалобы и доказательств нарушения копирайта. По словам Сегаловича, сказанным уже с явным раздражением на бездействие наших законодателей, Яндекс уже сам начал писать этот закон, прорабатывая его содержание.

Сегалович, приглашенный в качестве эксперта по проекту обеспечения участков в ходе президентских выборов видеокамерами, считает эти меры «экспромтом», реализация которого на должном уровне в такие короткие сроки невозможна и более того, никакие видеокамеры не описаны в российском законодательстве. По его словам, еще до проведения думских выборов нужно было прописать в избирательном законодательстве такие пункты как единые списки избирателей, и открепительные талоны, которые имели бы уникальный номер, который можно проверить в интернете, это решило бы проблему голосований в разных участках по одному открепительному.


Теги: Яндекс, Копирайт и патенты

Комментарии