Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Частое использование смартфонов усугубляет стресс



Британские психологи выявили связь между все более широкой популярностью смартфонов и ростом уровня стресса. Ученые выяснили, что регулярная проверка электронной почты или обновлений в социальных сетях на портативном устройстве не снимает психологическую нагрузку, а лишь усугубляет ее. Причина этому - стремление пользователей сразу же отреагировать на любое оповещение или ответить на каждое входящее сообщение, говорится в статье на сайте Британского психологического общества.

"Люди все чаще и чаще используют смартфоны, чтобы регулировать разные аспекты своей жизни, - отмечает ведущий автор исследования Ричард Болдинг из Ворчестерского университета, - но чем чаще мы к ним обращаемся, тем сильнее становимся от них зависимыми, и усугубляем стресс, а не избавляемся от него". Чтобы подтвердить свои доводы, исследователи провели ряд психометрических тестов на свыше ста добровольцах, включая студентов и госслужащих.

По итогам опроса испытуемых выяснилось, что люди обычно покупают многофункциональные телефоны, чтобы лучше справляться со своими обязанностями. Но со временем многие из них начинают пользоваться таким устройством в личных целях, общаясь, к примеру, в соцсетях. Вынужденные поддерживать профессиональный контакт, люди все чаще проверяют смартфон, а отсюда сильнее возрастает их уровень стресса.

"Перерыв нужен каждому. Иначе возникает риск того, что стресс и напряжение, накапливающиеся от необходимости постоянно оставаться на связи, могут плохо сказаться на отношениях", - подчеркнул Болдинг. Поэтому, если вы испытываете сильную психологическую нагрузку или чувствуете себя усталым - просто отложите смартфон в сторону и отдохните, советуют психологи.


Теги: Технологии, Статистика

Комментарии