Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Что такое «интернет-свобода»?



Что такое интернет-свобода? В прошлом году ООН подчеркнула право всех граждан на свободное использование сети интернет. Все большую часть времени люди проводят в интернете, поэтому права человека онлайн имеют большое значение в политической и экономической жизни.

Следует развести два схожих понятия: свобода интернета и свобода посредством интернета. Первая предполагает возможность свободно выражать себя в киберпространстве. Свобода же через интернет позволяет обрести большую свободу в реальном пространстве, используя для этого интернет, то есть, свободный поток идей в интернете способствует демократизации.

Существует также проблема самого доступа в интернет. Можно признать действия правительств по ограничению законного права граждан свободно выражать свои мысли онлайн незаконными, но нельзя говорить, что правительства нарушают наши права, не предоставляя нам широкополосный доступ в интернет.

Правительство США, считают американцы, должно разработать приемлемые определения интернет-свободы, агрессии, кибербезопасности, которые бы учитывали права людей во всем мире. Это нелегко, особенно, если учитывать, что у других демократических стран более узкое понятие интернет-свободы: например, попытки правительства Индии заставить крупные интернет-компании удалить нежелательный контент.

Самое главное – четко определить понятие «интернет-свобода». И эта идея, и реальность весьма важны, и недопустимо их путать.


Комментарии