Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Casio разработала новую визуальную технологию передачи информации



Компания Casio разработала новую визуальную технологию передачи информации между смартфонами и другими электронными устройствами за счет визуального кодирования небольших наборов пикселей, появляющихся на экране одного устройства и улавливаемых камерой другого устройства. Подробно новая технология будет продемонстрирована на стартующей 10 января выставке Consumer Electronics Show. Однако на неделе компания в своем токийском офисе провела небольшой показ новинки.

Для работы технологии Casio создала небольшое мобильное приложение, кодирующее какую-либо пользовательскую информацию, например список контактов, в набор оптических вспышек, геометрических фигур и прочих визуальных эффектов, повторяющихся в заданной последовательности на экране мобильного устройства. В свою очередь устройство-приемник посредством камеры улавливает этот визуальный ряд и передает его на другое приложение, расшифровывающее входные данные. Весь процесс передачи данных занимает буквально несколько секунд.

В Casio говорят, что новая технология при всей своей простоте имеет несколько важных преимуществ: во-первых, она не использует какие-либо радиоканалы, интернет-доступ или инфракрасную связь, во-вторых, она не требует специальных передатчиков на устройствах, в-третьих, ее могут поддерживать все современные смартфоны, в-четвертых, она позволяет по одному каналу одновременно передавать информацию на 10-15 устройств-приемников сразу.

Разработчики технологии сравнивают ее с популярными сейчас QR-кодами, однако в отличие от последних, новая технология динамична и может транслировать различные типы данных. В перспективе Casio намерена реализовать поддержку технологии в другом оборудовании, в частности в телевизорах, рекламных мониторах и табло, информационных терминалах и компьютерах. Более того, в сочетании с GPS-данным новую технологию можно использовать для так называемой дополненной реальности.

Нобуо Изуки, управляющий исследовательским центром Casio в Японии, говорит, что новую технологию можно встраивать в качестве маркеров в телевизионные передачи, фильмы, ролики и другой видеоконтент, чтобы зрители при помощи своих мобильных устройств могли получать дополнительную закодированную информацию. Также Изуки говорит, что в том случае, если технология с условным названием Li-Fi станет достаточно популярной, то на рынок можно будет выпустить новый класс устройств - излучатели Li-Fi, которые будут передавать различную закодированную информацию в местах массового скоплению людей.

"В случае специализированного использования, Li-Fi может обеспечивать скорость передачи данных до нескольких сотен мегабит в секунду, но Casio хотела бы распространить использование новинки и на уже существующие устройства", - говорит он.


Теги: Технологии

Комментарии