Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

У пользователей Android украли миллион долларов



Со смартфонов на операционной системе Android, разрабатываемой Google, в 2011 году украли свыше миллиона долларов. К такому выводу пришел разработчик антивирусного ПО Lookout Mobile Security, проанализировав данные от миллиона приложений и 15 миллионов устройств по всему миру.

Согласно итоговому докладу компании, вероятность того, что пользователь Android-смартфона столкнется с вирусом, выросла с 1 до 4% в 2011 году. По словам соучредителя Lookout Кевина Махаффи, такая тенденция сохранится и в следующем году. "Мы ожидаем, что в 2012 году бизнес по созданию вредоносного ПО для мобильных устройств станет прибыльным. Если платформе ПК на это потребовалось 15 лет, то у мобильной экосистемы заняло два года" - отметил он.

Общее число вредоносных приложений для Android менее чем за полгода удвоилось и достигло одной тысячи. Большая часть угрожающих безопасности программ находится в альтернативных репозиториях онлайн-магазина Android Market. Сейчас владельцы "гуглофонов" по всему миру с вероятностью 36% (на 6% больше, чем в июле 2011 года) могут нажать на ссылку с небезопасным контентом. В США этот показатель выше - 40%.

Главными угрозами для пользователей в 2012 году, по прогнозу Lookout, станут приложения-"карманники", которые крадут деньги, получая доступ к биллинговой системе сотового оператора, вредоносное ПО в рекламных блоках, атаки на уязвимости в браузерах, а также мобильные ботнеты, рассылающие спам.


Теги: Android, Информационная безопасность

Комментарии