Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Wi-Fi может дополнить мобильную связь для передачи данных



Вице-президент консалтингового подразделения компании Cisco IBSG Скотта Пуополо (Scott Puopolo) поделился своей точкой зрения относительно перспектив технологии Wi-Fi в плане передачи данных для мобильных устройств.

Так, отмечается, что в 97 странах количество мобильных устройств превышает численность населения. В процессе эксплуатации эти устройства генерируют большие объемы трафика. При этом, операторы мобильной связи едва справляются с доставкой мобильных широкополосных услуг, тем более, что доставлять эти услуги нужно с высокой экономичностью, масштабируемостью и прибыльностью. Потому Пуополо высказывает мнение, что помочь операторам с передачей беспроводного трафика поможет технология Wi-Fi. Результаты экономического моделирования, проведенного консалтинговым подразделением Cisco IBSG, доказывают, что мобильные операторы могут сократить расходы и повысить качество пользовательских услуг за счет переноса мобильных данных в сети Wi-Fi.

При этом, по мнению Пуополо, беспроводная связь Wi-Fi может существенно дополнить мобильную связь для передачи данных. Отмечается, что Wi-Fi есть в большинстве мест, где люди проводим свое время. В течение 80% времени, проводимого в Интернете, люди подключаются к мобильному Интернету дома, на работе и в других помещениях, то есть там, где, как правило, имеются точки доступа Wi-Fi. Кроме того, современная связь, по большей части, не мобильна, а, скорее, «подвижна»: две трети смартфонов работают именно в «подвижном», а не в мобильном режиме (принимают почту, выходят в Интернет, поддерживают игры, запускают деловые приложения и воспроизводят видео в пределах небольших территорий, а не в дороге). Wi-Fi отлично подходит для решения этих задач. Новые портативные устройства потребляют значительно больше мобильных данных. Если смартфон обычно принимает в 24 раза больше данных, чем стандартный мобильный телефон, то персональный компьютер и планшет принимают, соответственно, в 122 раза и в 515 раз больше данных. Потому абоненты предпочитают использовать Wi-Fi в качестве альтернативы сотовой связи. Исследования Cisco показали, что уже сегодня для пользователей смартфонов в США треть доступа в Интернет (по времени) – это доступ по каналам Wi-Fi.

Беспроводная связь Wi-Fi представляет собой более эффективное и качественное решение с точки зрения конечного пользователя. Эта технология дает более высокую скорость, хорошее качество покрытия и широкую функциональность при меньших затратах, чем обычная мобильная связь. Переход абонентов на Wi-Fi можно ускорить с помощью комплексных тарифных планов и тарифов, сфокусированных на особенностях отдельных устройств. Существует несколько способов монетизации услуг Wi-Fi. Помимо традиционного бизнеса, связанного с розничными точками доступа, разработано несколько других вполне приемлемых моделей доступа, позволяющих владельцам сетей Wi-Fi взимать плату с мобильных операторов и других поставщиков услуг.

Стратегии успешного использования технологии Wi-Fi доступны операторам разных типов. Операторы мобильной связи могут использовать Wi-Fi для разгрузки своих сетей от постоянно растущего трафика данных. Владельцы существующих сетей Wi-Fi могут, во-первых, оптом продавать доступ мобильным операторам (для разгрузки их сетей), а во-вторых, продавать сетевой доступ и услуги с добавленной стоимостью владельцам розничных точек доступа. Те интегрированные операторы, у кого уже есть и мобильные сети, и ресурсы Wi-Fi, могут использовать Wi-Fi для разгрузки мобильных сетей и дифференциации своих фиксированных широкополосных предложений.


Теги: Технологии

Комментарии