Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Разработчики IE высказались против Google Dart



Прошло полтора месяца с момента официальной презентации нового языка программирования Google Dart, который позволит создавать быстрые и высокопроизводительные веб-приложения. Он также позиционируется в качестве замены/альтернативы JavaScript, якобы страдающего от «фундаментальных изъянов».

Для развития Google Dart очень важно, чтобы во все браузеры была встроена поддержка трансляции из Dart в JavaScript, а в будущем Dart был реализован в браузере как основной нативный клиентский язык. Понятно, что с Chrome проблем не будет. Но вот разработчики других браузеров пока не спешат поддержать революционную инициативу Google, а группа разработки Internet Explorer высказалась категорически против нового языка программирования. По их мнению, JavaScript вполне может эволюционировать для создания больших масштабируемых веб-приложений.

В официальном блоге IEBlog опубликовано сообщение по итогам встречи Ecma TC39, которая прошла в кампусе Apple и была посвящена дальнейшему развитию языка программирования ECMAScript.

Кроме всего прочего, разработчики высказали своё мнение о перспективах использования JavaScript для разработки масштабных проектов. Они считают, что это вполне реально с помощью таких инструментов как Script# и Google Web Toolkit, которые генерируют код, способный компилироваться в JavaScript и исполняться в современных браузерах. Кроме того, в последнее время появились новые компиляторы и языки программирования, как Traceur и CoffeeScript, — это демонстрация, как можно добавлять к JavaScript новый синтаксис или даже использовать полностью альтернативный синтаксис без смены окружения.

«Некоторые примеры, как Dart, пытаются постулировать, что JavaScript имеет фундаментальные изъяны и для поддержки таких сценариев требуется переписать JavaScript с нуля как в плане синтаксиса, так и окружения. Мы не согласны с таким мнением, — пишут разработчики IE. — Мы верим, что стандартное окружение может быть расширено и можно будет использовать JavaScript для масштабируемых приложений без отказа от самого стандарта JavaScript».

Разработчики Microsoft пользуется авторитетом в профессиональной среде, так что к их мнению многие прислушиваются. Да и сама компания Google не отрицает, что JavaScript можно во многом усовершенствовать, и сама активно работает над этим. Они признавались, что продвижение Dart просто является одним из возможных сценариев.

Можно добавить, что один из «фундаментальных изъянов» JavaScript — отсутствие статических типов, из-за чего снижается производительность приложений — по-своему собираются устранить разработчики из Mozilla. Они уже больше года работают над технологией Type Inference для JavaScript-движка SpiderMonkey, которая будет сочетать предварительный анализ кода и мониторинг типов значений во время исполнения программы для JIT-компиляции более производительного кода. Type Inference включат по умолчанию в Firefox 9 (начало 2012 года), за счёт чего производительность JavaScript в бенчмарках Kraken и V8 вырастет минимум на 30%.

Разработчики Chrome, со своей стороны, разработали более эффективный сборщик мусора (garbage collector) для V8, который уже включён в dev-вариант Chrome.


Теги: Браузеры

Комментарии