Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Контактные линзы-мониторы скоро станут реальностью



Уже скоро все желающие смогут обогатить свой визуальный мир при помощи контактных линз со встроенным в них монитором! Американо-финская группа исследователей уже создала прототип линзы со встроенным микрочипом и системой проецирования на сетчатку глаза.

В фантастических фильмах эта идея обыгрывается уже давно: сверхминиатюрный компьютер, встроенный в контактные линзы, позволяет героям незаметно получать информацию, при этом не отводя взгляда от важных объектов, и превращают окружающий мир в виртуальную реальность.

Исследователи из Вашингтонского Университета (США) и Университета Аальто (Финляндия) создали устройство подобного рода. Оно состоит из прозрачной контактной линзы, на поверхность которой «нанесен» микроконтроллер и светодиод в одном флаконе, выполненный из монолитной пластинки прозрачного сапфира, а также круглой и тонкой антенны и уникальной системы плоских линз Френеля.

Антенна преобразует сигналы внешнего источника электромагнитных колебаний в ток для питания устройства и попутно передает информацию сапфировому микроконтроллеру. Контроллер формирует изображение при помощи светодиода, свет которого проходит через систему линз и проецируется на сетчатку таким образом, что изображение как бы парит в воздухе перед пользователем на определенном расстоянии, и не требует фокусировать на нем зрение.

Получается совершенно незаметный монитор, установленный прямо на глаз пользователя. Когда подобное чудо техники можно будет купить – не ясно.


Комментарии