Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Плагин для рендеринга PDF в браузере



Кажется, только недавно ребята из Mozilla начали разработку PDF.js — движка для рендеринга PDF-документов средствами HTML5 и JavaScript, и вот они уже вышли на финишную прямую. Качество рендеринга достигло такого уровня, что разработчики решили выпустить экспериментальную версию расширения для Firefox (файл XPI).



Интерфейс позволяет зуммировать и пролистывать документы, есть отображение уменьшенных копий страниц на левой панели, которая при желании убирается с экрана. Можно открыть в браузере PDF-файл с жёсткого диска и проверить качество рендеринга.

Отметим, что PDF.js работает и выглядит ничуть не хуже, чем рендеринг PDF в браузере Chrome. Документы загружаются быстро, шрифты отображаются идентично оригинальным. При этом весь код PDF.js полностью открыт, в то время как модуль для PDF от Google не является частью открытого проекта Chromium.

По мнению разработчиков, рендеринг PDF непосредственно в браузере гораздо удобнее для пользователя, потому что ему не придётся думать об установке внешних программ для просмотра PDF, многие из которых к тому же не полностью поддерживают важные спецификации PDF и заставляют осваивать непривычный интерфейс (не такой, как в браузере).

Хотя сейчас PDF.js поддерживает далеко не все экзотические функции PDF (см. спецификации PDF 1.7 на 1310 страницах), но абсолютное большинство всех существующих в Сети документов PDF вы уже сейчас можете открыть и в браузере с помощью абсолютно свободного кода.

Комментарии