Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Зашифрованные запросы Google исказят статистику Analytics



18 октября на официальном блоге компании Google появилась информация о том, что поисковые запросы в Google будут шифроваться по протоколу SSL для всех «залогиненых» пользователей Google. Как мы уже сообщали, данное нововведение может серьезно сказаться на статистике сайтов. Как именно, SEOnews попросил прокомментировать Алексея Яковлева, генерального директора, аккредитованной по Google Analytics компании «Яковлев и Ко».

Основным преимуществом является то, что теперь будет сложно для рядового пользователя проанализировать конкретные поисковые запросы конкретного пользователя. Раньше это было возможно, т.к. после того, как вы вошли в ваш аккаунт Google, вы уже тем самым практически подтвердили свою личность. Поэтому, нехитрыми манипуляциями можно было вычленить, какие поисковые запросы делал конкретный пользователь.

Из недостатков, как представитель аккредитованной компании по веб-аналитике «Яковлев и Ко», мне сразу бросается в глаза тот факт, что мы не сможем проанализировать эффективность тех запросов, которые совершались «залогинеными» пользователями в системах веб-аналитики, включая Google Analytics. Т.е. часть информации по натуральному поисковому трафику будет теряться при подготовке нами отчета для клиента.

Для нашей компании это особенно болезненно, т.к. мы буквально недавно разработали и ввели в практику новый подход в работе с заказчиками, когда мы методы продвижения выбираем на свое усмотрение, а перед заказчиком отчитываемся только в конверсиях. С последними нововведениями Google получится, что мы немного меньше будем фиксировать конверсий с натуральной выдачи, чем раньше.

Резюмируя, считаю нововведение Google полезным, т.к. оно направлено на повышение сохранности конфиденциальных данных.

Комментарии