Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


компания мосагрогрупп
Главная » Блог » Новости Интернета

3 500 000 доменов .RU



18 октября 2011 года в национальном домене России RU было зарегистрировано 3,5-миллионное имя. Об этом сообщил администратор зоны, Координационный центр национального домена сети Интернет. Предыдущую круглую дату .RU отметил в сентябре прошлого года - в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года в домене было зарегистрировано трехмиллионное имя. В августе 2011 года RU смог обогнать домены EU (Европейский союз) и CN (Китай), заняв 4 место в Топ-ссTLD с наибольшим количеством регистраций.

По данным департамента статистических исследований RU-CENTER, в этом году темпы роста домена RU одни из самых низких за всю историю зоны. Сегодня 12% доменных имен .RU неделегированы, 13% - «припаркованы», на 55% - расположены сайты.

Согласно статистике, представленной на ресурсе stat.nic.ru, наибольше количество доменов .RU зарегистрировано жителями Центрального федерального округа (47,5%), на втором месте - Северо-Западный ФО (11%), замыкает тройку лидеров - Приволжский ФО (7,5%).

По региональному признаку .RU распределены следующим образом: первая тройка - Москва, Санкт-Петербург, Московская область; сразу за ними следуют Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Самарская, Воронежская и Ярославская области, Краснодарский и Пермский края, а также Татарстан - каждый из этих регионов набрал более 1%, но не превысил отметки в 2%. На последних строках рейтинга (менее 0,01%) - Чукотский АО (который, кстати, сейчас показывает отрицательный прирост в -4%) и Байконур.

Также стоит отметить, что 74% доменов .RU зарегистрированы резидентами России (при этом 74% - это физические лица, 26% - юридические), оставшаяся часть доменов приходится на жителей и организации оффшорных зон, стран СНГ, некоторых европейских стран и США.

***
Напомним, что менее 3 недель назад к знаковому рубежу подошел и другой российский домен - кириллический .РФ. З0 сентября 2011 года в нем было зарегистрировано 900-тысячное имя. На это потребовалось менее 11 месяцев с момента старта открытой регистрации (11 ноября 2011 года). Сегодня РФ занимает 15-ю строчку в условном чарте крупнейших европейских доменов. Пока из 900 тыс. доменов .РФ делегированы 66%; более 90% имен, которые были зарегистрированы в ходе приоритетной регистрации, уже продлены.

Комментарии