Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


Главная » Блог » Новости Интернета

Гражданину Швеции предъявлено обвинение в краже исходного кода Cisco IOS

Обвинения против 21-летнего шведского программиста Филипа Петтерссона выдвинуло Министерство юстиции США, и сейчас в шведской прокуратуре ожидают поступления официальных документов для решения вопроса об уголовном преследовании.
В прошлом году Петтерссон уже был осужден шведским судом по обвинению в проникновении в компьютерные сети семи университетов страны.

Под управлением операционной системы IOS работают многие модели маршрутизаторов Cisco. В мае 2004 года часть исходных кодов IOS появилась на одном из российских Web-сайтов. Некоторые обозреватели опасались, что изучение кода IOS позволит хакерам создать новые методы атак.

В Министерстве юстиции считают, что Петтерссон — тот самый хакер под псевдонимом Stakkato, который в то время осуществил ряд взломов компьютерных сетей, и в том числе сети компании Cisco. Его обвиняют также в проникновении в сети некоторых лабораторий NASA. Петтерссон не признает себя виновным, и утверждает, что был всего лишь автором некоторых программ, использовавшихся при взломе.