Добро пожаловать.

(4212) 24-24-29
г. Хабаровск,
ул. Ким Ю Чена, д. 38,
оф. 203.
studio@khvweb.com
211-028-011
Рады видеть Вас в блоге нашей студии! Здесь мы копим нужную, а иногда просто интересную информацию о создании сайтов. Категории:
Статьи
Новости Интернета
Новости студии
Обзоры
Публикации


ТОВ Поле Плюс протруювач насіння ПС-10 купити у нас.
Главная » Блог » Новости Интернета

Безошибочный веб-дизайн



Создание сайта — работа для мастеров своего дела. Соблюдение 5 простых принципов поможет начинающему веб-мастеру в профессиональном росте.

Наверное, каждому веб-мастеру знакомо навязчивое чувство, что он что-то упустил при создании сайта. Закончив один проект и приступая к следующему, мы часто осознаём, что дизайн далеко не так впечатляющ, как представлялось вначале, или что в процессе разработки что-то пошло не так. Как правило, это осознание приходит, когда уже слишком поздно что-то менять.

Чтобы не повторять старых ошибок и не совершать новых, для начала будет полезно запомнить 5 простых, но важных принципов веб-дизайна.

1. Большие изображения. Трудно устоять перед искушением украсить свой сайт яркими картинками во весь экран. Это действительно может сделать внешний вид сайта запоминающимся, но у такого дизайна есть явные недостатки. Тяжелая графика может сильно увеличить время загрузки сайта, а это означает, что сайт рискует быть пропущенным поисковыми роботами и не попасть в обновлённые индексы. К тому же, слишком сильный уклон в изобразительность и внешние эффекты может отпугнуть от сайта многих серьёзно настроенных пользователей, которые решат, что их вниманем хотят манипулировать.

 

Если приложение восстребовано широким кругом пользователей; приносит реальную пользу, а не убивает время и мозг; не является улучшенным клоном; плюсует карму; необычно и с творческим зерном настолько, чтобы захотелось поделиться с другом, — нам интересно его делать.
«Разработка приложений выгодна как игра на Forex»

2. Сочетание цветов. Каждый цвет несёт в себе дополнительный смысл, воспринимаемый на неосознанном уровне. Например, нельзя использовать розовый в дизайне игрового сайта. По тем же соображениям, чёрный запрещён к использованию на блог-платформах и в социальных сетях. Зелёный плотно привязан в сознании пользователей к сайтам финансовой направленности, а чёрный — к игровым порталам или сайтам для более изысканной, высокообразованной аудитории. Изучению цветовых коннотаций в дизайне стоит посвятить достаточно времени, так как ошибка в выборе гаммы может дорого обойтись создателю сайта.

3. Расположение ключевых элементов. Много копий было сломано в споре о том, нужно или нет помещать все ключевые элементы в видимой области страницы. Эта область известна дизайнерам под названием above-the-fold, то есть «видимая без прокрутки». С определённой долей уверенности можно сказать, что, если речь идёт о блоге, то концентрировать все значимые элементы в секции above-the-fold не стоит. Лучше распределить их на всём сайте по мере важности.

Если же сайт связан с предоставлением онлайн-услуг, как, например, интернет-магазин, то чем больше основных элементов навигации будет доступно в видимой части страницы, тем лучше.

4. Совместимость с браузерами. Нельзя рассчитывать на то, что все ваши посетители используют один и тот же браузер, будь то Internet Explorer, Safari, Mozilla Firefox, Google Chrome или Opera. Ваша ответственность как веб-мастера заключается в том, чтобы все посетители сайта получали одинаковый результат, независимо от того, какой программой они пользуются для просмотра веб-страниц. Поэтому кросс-браузерная совместимость должна стоять одним из первых пунктов в техническом задании вашего сайта.

 

1. Не ставьте себе сверхзадач. Стоит начинать с чего-нибудь простого, чтобы изучить всю кухню.
2. Всегда доводите дело до конца. В нашем случае — до релиза и публикации приложения в App Store. Даже полностью неудачное и провалившееся приложение, которое ничего не заработало, — это огромный опыт, который просто необходим, чтобы следующее приложение «выстрелило».
3. Не делайте халтуры. Любите пользователя, и он ответит вам взаимностью.
Алексей Баталов: «Мои уехали на дачу, iPad не смог отобрать, придётся покупать второй»

Появление смартфонов и планшетов добавило работы веб-мастерам. Теперь необходимо заботиться о том, чтобы сайт также хорошо выглядел и в миниатюрном варианте для мобильного интернет-браузера. Для вашего удобства существует множество полезных плагинов, как, например, WPtouch, которые помогут облегчить задачу.

5. Стремитесь к простоте. Избегайте ненужного украшательства и всевозможной «мишуры». Это пустая трата времени и усилий. Старайтесь добиться того, чтобы на сайте всё было чётко и ясно, насколько возможно. Это касается всех составляющих дизайна: от программного кода, до панели навигации. Используйте семантический код, повысьте свои навыки во владении CSS 3 и HTML 5 — и успех гарантирован.

И ещё один дополнительный совет: при создании сайта большое значение имеет эффектный логотип. Его стоит заказать у опытного фрилансера или в дизайн-бюро, и это обойдётся вам не так дорого, как может показаться. Зато эффект полностью оправдает ожидания.


Теги: Создание сайтов

Комментарии